На «Сталкер» без машины (или с…).

Сталкер — это культовое место для начинающих и продвинутых любителей боулдеринга. Самое близкое от Питера место для скалолазания с хорошим выбором камней и трасс. Здесь принято начинать сезон, здесь же его, как правило, и заканчивают. Новички плачут над Blue Boy, а те, что поопытней — на Мутоборе. Мягкий песок, молодые сосны, легкая дорога от стоянки и заправка Лукойл с сосисками — идеальное место для боулдера.

 

Обычно сюда приезжают на своем авто, а что делать пешеходам?

Находится Сталкер в 15 минутах на автобусе от Выборга. Направление северо-восток, шоссе «Скандинавия». Добраться из Питера довольно просто: электричка от Финляндского вокзала до Выборга обойдется около 300 рублей в одну сторону. Затем несколько вариантов: либо автобуса номер 8, либо брать такси . Телефон диспетчера Выборгских автобусов 89650073405.

Доезжаем до остановки «Родник», далее держим путь направо (по ходу движения) по грунтовой дороге до тупика (несколько камней преграждают проход далее, как раз на том месте, где дорога уходит налево и прямо.) От этого места виднеется тропинка направо в лесочек, идем по ней, и через 5 минут нас встречает первый камень. По дороге вы увидите остатки помойки — помните, так делать не надо!

Сколько времени потребуется?

До Выборга на «Ласточке» - 1 час 15 минут, переходим дорогу от ж/д вокзала и на остановке можно прождать автобус от 5 минут до часа, но ехать всего 10-15 минут + 10 минут ходьбы, и добро пожаловать!

 

Почему сюда, и в какое время года.

Сталкер — первые камни, на которых открывают сезон:

— Близость расположения и относительное удобство для всех категорий граждан.

— Трение — огонь! Именно весной трение на наших камнях лучше всего. Обычно начало сезона — март-апрель, зависит от осадков и суровости предшествующей зимы.

Летом здесь тоже лазают, но в июне-июле, как правило, очень жарко, а искупаться негде — ближайший водоем в паре километрах.

Снаряга, одежда

Будем говорить банальности, но, иногда, в хранилках на скалодромах и дома забывают все — от скальников до магнезии.

— Скальные туфли. Рекомендую с жесткой резиной, иначе убьете свои модные «Футуры» на острых гранях и кристаллах.

— Крэш-пад. Площадки мягкие и ровные, можно лазать даже с одним крэшем, но лучше иметь пару. Некоторые трассы можно лазать и над пенкой, но это для сильных ахилом и духом.

— Магнезия. Особенность сталкеровского боулдеринга — злые активные зацепки и, местами, кристаллические полочки, на которых трение — далеко не лучшее. Берите магнезии много, чтобы сушить или отмечать зацепы. Есть некоторое правило этикета: стереть за собой все метки перед уходом.

— Щетки для камней. Вещь незаменимая — убирает крошки, лишнюю магнезию и остатки вашей кожи с зацеп. Если совсем нет — возьмите старую зубную щетку. Положительные полочки и большие зацепы хорошо магнезить тряпочкой или футболкой друга.

— Теплые вещи. Даже летом лучше иметь теплую кофту или пуховку. Весной и осенью пригодятся еще теплые перчатки и носки — согреть конечности между подходами. В пуховке удобно греть скальники — прижал к груди и застегнул молнию.

— Термос с горячим напитком и еду в расчете на один-два приема. Можно «заправится» сосисками и кофе на ближайшем Лукойле, но термос точно маст хэв.

— Пакет для мусора. «У нас закон простой: нас..л — убери за собой». Не оставляйте бумажки, остатки пластыря и прочие штуки. Если видите чужой мусор — прихватите, пожалуйста, с собой.

Что лазать?

— Новичкам и неуверенным

Верблюд, 5+, камень «Даву» — высокий камень с техничной работой по мизерам на положилове.

Йа йолко, 5+, камень «Малыш» — вылаз вас обрадует — такого не встретишь на скалодроме.

Odinnadcatiklassnica, 5+, камень «Крыша»

Дядя Степа, 6А, камень «Даву» — не для девочек, простите. Высоким дядям — велкам.

Ребро,6А, камень «Шило»

Kosahko, 6А, камень «Малыш»

Босиком, 6А+, камень «Левый дубль»— классная трасса. Вылаз заставляет напрячься даже тех, кто лазает семерки.

— Уверенным новичкам и для разминки сильным.

Hookah, 6B, «Крыша» — злобная шестерка — не рекомендую для разминки.

Yo-Mo-Yo, 6B, «Крыша» — очень клевая шестерка со стремным и техничным вылазом.

Blue Boy, 6B, «Правый дубль» — раньше была пятеркой, но с тех пор, повзрослела. Очень сложный старт и довольно страшный вылаз.

Vegan Party, 6B+, камень «Кит» — бомба, а еще есть Road to the Vegan Party — старт ниже — одна из лучших трасс под Питером. Но это уже 6С-6С+.

Tiranozavr Reks, 6C+, «Левый дубль» — с этой трассы начинался болдер на Сталкере — жестко, но честно. Пролез Т-рекс — переходи на следующий уровень.

— для продвинутых пользователей

Stand up and Fight, 7A, «Левый дубль» — классика жанра и боль тех, кто думает, что умеет лазать в зале 7А. Весь спектр зацепов, но все маленькие и острые. Думайте о левой пятке — в ней сила, брат.

Утехи Бегемота, 7А, «Правый дубль» — его любят здоровые парни и ненавидят невысокие девочки. Размашистые движения, пассики на вылазе и приличная высота. И опять думай о левой пятке.

Тема Прошлого Лета, 7B, «Правый дубль» — шедевр. Подготовщику-леднику — пятерку за трассу. Неоднозначный старт с мизеров и непонятный вылаз по несуществующим зацепам. Пока не намагнезишь весь верх и не найдешь расклад, будешь плакать и жаловаться на плохое трение.

Mutobor, 7C+, «Крыша» — если вас не пустили в Мэйджик вуд за первой семеркой 7С+, то не повезло — Мутобор не из легких. Качайте блок и компрессию.

Трасс на Сталкере гораздо больше, но все это вы найдете на в гайдбуке или пишите нам — мы там были, есть и будем.

Информация и фотографии с сайта https://27crags.com/crags/stalker

Текст: Иоанн Попов (Трамонтана), редактура и добавления: Рома Семенов (зе сейм конторка)

Полезные видео

видео гайды про скалолазание

Расписание работы

Пн.-Вс. - с 9-00 до 23-30
Без обеда и выходных

Контакты

телефон: +7 (812) 640-38-44
e-mail: [email protected]

 

Наш Адрес

Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 24
м. Технологический институт

Скалодром Трамонтана

Самый атмосферный и современный скалолазный центр в Санкт-Петербурге